Auction 914T, Lot # 139
Librero. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. 2 puertas con vidrio y soportes tipo bollo (uno faltante). Decorado con acantos, columnas torzales, mascarón híbrido e instrumentos de escritura, geografía y música con listones. Presenta desprendimientos, marcas y desgaste. Dimensiones: 236 x 142 x 53 cm. Estimado $ 11,000-15,000